Все мы видим, какое напряжение выросло между Украиной и Польшей после блокировки границы польскими фермерами.

Конечно, все мы надеемся на то, что вопрос агропродукции никак не повлияет на отношения между обычными людьми, но так ли это на самом деле? Опрос показал, как поляки относятся к украинцам, американцам и россиянам.

Ситуация на границе с Польшей
Ситуация на границе с Польшей

Об отношении поляков к другим народам свидетельствует последний опрос польского Центра исследования общественного мнения (CBOS), пишет РАР.

Так, в опросе, который состоялся 11-21 января, CBOS спрашивал респондентов об их отношении к различным нациям: они могли выразить симпатию, равнодушие или отвращение. Исходя из опроса, больше всего симпатии у жителей Польши вызывают американцы и итальянцы.

В частности, больше всего заявлений о положительном отношении поляков получили американцы, которые пользуются симпатией 65% респондентов. Второе место занимают итальянцы (63%), далее следуют чехи (61%) и словаки (60%), англичане (55%) и литовцы (51%).

А вот остальные нации, которые были включены в опрос, пользуются симпатией менее 50% опрошенных жителей Польши.

Украина и Польша, фото: Tetiana Sharapova
Украина и Польша, фото: Tetiana Sharapova

Тем временем, симпатию к украинцам задекларировали 40% респондентов, равнодушие – 26%, неприязнь – 30%. Остальные 4% не смогли определить четкого отношения. Согласно опросу, примерно такое же отношение поляки выразили к немцам (40% симпатии, 31% неприязни, 24% безразличия).

В свою очередь меньше всего симпатии у респондентов вызвали белорусы - 24%, ромы – 22% и русские - 8%. При этом уровень неприязни к последним стал самым большим среди других наций – 76%.

Польские фермеры на границе, кадр из видео
Польские фермеры на границе, кадр из видео

Напомним, что Владимир путин заявил, что и не думал использовать ядерку в Украине: "У нас все прописано в нашей стратегии".

Ранее мы сообщали, что на чьей они стороне? Поляки еще больше ужесточают блокаду границ Украины – последствия ужасны.