Многочисленные продукты играют решающую роль в предотвращении преждевременного старения организма, в том числе холодноводные рыбы, такие как скумбрия и сельдь.

Эта рыба богата жирными кислотами омега-3, известными своей борьбой со свободными радикалами, ответственными за хронические воспаления в организме.

Польза скумбрии.

Это жирная морская рыба, может похвастаться множеством полиненасыщенных жирных кислот, белков и незаменимых аминокислот, которые жизненно важны для функций организма.

Эти питательные вещества, недоступные при внутреннем производстве и получаемые исключительно из пищевых источников, дополняются богатством калия, магния, фосфора и витаминами B, D и A.

Поддержка здоровья сердца, снижение уровня холестерина и регулирование артериального давления являются важными атрибутами потребления скумбрии.

Кроме того, эта рыба укрепляет и расширяет кровеносные сосуды, помогая предотвратить атеросклероз и связанные с ним сердечно-сосудистые заболевания.

Регулярное употребление скумбрии, по крайней мере, два раза в неделю, укрепляет иммунитет благодаря содержанию в ней селена и витамина D. Селен также улучшает здоровье эритроцитов, защищая их от свободных радикалов и способствуя нормальной функции щитовидной железы.

Скумбрия: скрин с видео
Скумбрия: скрин с видео

Фосфор, магний и калий в скумбрии способствуют прочности костей и зубов, предотвращая деминерализацию и поддерживая баланс натрия и калия в организме. Витамин D облегчает усвоение кальция и фосфора, снижая риски аутоиммунных и метаболических заболеваний.

Содержание цинка и витамина А в скумбрии улучшает здоровье кожи, волос и ногтей, а витамины группы В способствуют функционированию нервной системы, улучшению памяти, управлению стрессом и облегчению бессонницы.

Польза сельди.

Это рыба умеренной жирности, она содержит белок, жирные кислоты, витамины группы В, железо, фтор, кальций и фосфор. Изобилие витамина D особенно полезно для здоровья почек и костей.

Благодаря большому количеству жирных кислот омега-3 сельдь способствует предотвращению заболеваний сердца, мозга и кровеносных сосудов, повышению остроты ума, функции мозга и предотвращению преждевременного старения, что особенно полезно для будущих мам.

Жирность рыбы эффективно регулирует уровень холестерина, снижая предрасположенность к диабету 2 типа. Антиоксиданты, присутствующие в сельди, сдерживают воспалительные реакции, предотвращают развитие рака и укрепляют иммунную систему.

Напомним, чем полезен укроп: узнав об этом, вы начнете кушать его мешками

Раннее «Украинцы» писали, чем вредна соль: привычка досаливать еду сокращает жизнь – сколько бесценного времени она заберет

Как сообщали «Украинцы», названо самые полезные и дешевые продукты в Украине - еда для долгой и здоровой жизни