Украинское военное командование в один голос утверждало, что с осени длилось российское наступление, которое должно было захлебнуться до весны.

Неизвестно, какая ситуация с ним сейчас, но эксперты уже начинают разговоры об еще одном наступлении россиян, которое начнется в скором времени.

Разбитые оккупанты
Разбитые оккупанты

Российская армия может готовиться к новому большому наступлению летом 2024 года. При этом и весной 2024 года оккупационные войска продолжат давить по всей линии фронта. Цель – дестабилизировать украинские оборонительные позиции.

Как отмечают аналитики Института изучения войны, решающую роль в способности Украины удерживать территории и противостоять новому наступлению РФ сыграет, вероятно, помощь Запада.

Сообщается, что сейчас рф пытается сохранить темп наступательных операций по всей линии фронта, а основные усилия направлены на продвижение к западу от Авдеевки. Ежедневно на этом участке фиксируются десятки механизированных и пехотных атак вражеских войск, которые пытаются прорвать оборону Украины.

рашистские оккупанты
рашистские оккупанты

Украина же, которая столкнулась с нехваткой вооружения из-за задержек помощи от Запада, вынуждена отдавать приоритет ограниченным ресурсам на критических участках фронта, увеличивая риск прорыва РФ на других участках фронта. Из-за дефицита оружия линия фронта стала в целом более хрупкой, несмотря на то, что сейчас российские войска ведут медленное наступление.

Такой уязвимостью Украины путинские войска планируют воспользоваться весной и летом 2024 года. Они будут пытаться идти в прорыв до того, как погодные и ландшафтные условия весной будут ограничивать эффективный механизированный маневр по обе стороны фронта.

На сегодняшний день намерения российского наступления летом 2024 года еще не ясны и, вероятно, не будут ясны до тех пор, пока российские войска не начнут его. Однако в ISW уверены, что военное командование страны-террориста намерено извлечь выгоду из любых успехов, которых оно достигнет в ближайшие недели.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

Напомним, что почему большинство военных сидят в тылу: Минобороны объяснили.

Ранее мы сообщали, что Макрон назвал россию противником Франции и сделал заявление об освобождении Крыма: "Не может быть продолжительного мира".