Уже несколько дней в украинское информационное пространство поступают тревожные новости на счет войны с россией.

То рассказывают о том, что уже летом россия начнет новое наступление, то предупреждают, что у Украины в течении 2 недель закончатся ракеты для средств ПВО. Такая информация не может не пугать.

Ракетная атака по Киеву 7 января: скрин из сети
Ракетная атака по Киеву 7 января: скрин из сети

Сейчас же активизировалась Британия и эжксперты начали давать советы ВСУ относительно будущих боевых действий. Конечно же, там рекомендуют сосредоточить много усилий на атаках на Крым.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс и командующий британской армией Тони Радакин советуют Украине воздержаться от контрнаступления на северных и восточных участках фронта. Они предлагают отступить с проблемных позиций, заняв глухую оборону. Об этом пишет Times. Британские чиновники впервые встретились с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским.

Александр Сырский, кадр из видео
Александр Сырский, кадр из видео

Источники издания отмечают, что Радакина беспокоил тот факт, что Сырский может зациклиться на сухопутных боях, поскольку сам британский военный в течение двух лет пытался сформировать стратегию Украины в соответствии с западной военной доктриной, которая заключается в необходимости наступать на суше, в воздухе и море.

К тому же Радакин лично активно участвовал в формировании нового военно-морского флота Украины по стандартам НАТО, посоветовав обратить внимание на флот иранского образца из более легких, более маневренных кораблей и беспилотников, способных сдерживать Россию в Черном море и защищать кардинально важные экспортные маршруты.

Во время встречи в Мариинском дворце Шаппс и Радакин посоветовали отказаться от планов наступления на линии фронта, удерживать оборону на северном и восточном фронтах и ​​в случае необходимости отступать на более выгодные позиции, которые смогут сдержать российских захватчиков.

Женщина в ВСУ: скрин с видео
Женщина в ВСУ: скрин с видео

Британские чиновники выразили надежду, что это позволит украинцам сосредоточить свои усилия на Черном море и Крыму, где с помощью дальнобойных западных ракет украинцы добились значительных успехов за последние полгода.

Радакин убежден, что именно в ударах по Крыму и уничтожении российских военных кораблей, в частности подлодок, лежит ключ к успеху Украины в 2024 году, поскольку эти действия попадают в самое сердце "российской ментальности".

"Я считаю чрезвычайно важным, что Путин знает, что он теряет Крым и Черное море. В течение почти 200 лет Черноморский флот имел возможность проводить учения в Черном море. В настоящее время в Черном море нет ни одного российского военного корабля. Это дает нам представление о масштабе украинского успеха в Крыму", – в свою очередь сказал Шаппс.

Флаг Украины в Крыму, фото: Желтая Лента
Флаг Украины в Крыму, фото: Желтая Лента

Напомним, что только закончили одно, а уже готовят следующее: украинцам рассказали про новое контрнаступление россиян.

Ранее мы сообщали, что Макрон назвал россию противником Франции и сделал заявление об освобождении Крыма: "Не может быть продолжительного мира".