29 марта указано в православном календаре как день памяти святого Марка Арефусского, епископа, жившего в Сирии в IV веке.

Он пережил гонения за свою христианскую веру во время правления императора Юлиана Отступника. Святой Марк поддерживал собратьев-христиан и боролся с ересью и язычеством.

При императоре Константине Великом он разрушил многочисленные храмы и идолов, чем вызвал гнев язычников, требовавших денежной компенсации за ущерб. Несмотря на давление, святой Марк отказался и за свои убеждения подвергся пыткам.

Приметы на 29 марта включают лебедей, плавающих в озерах, что часто рассматривается как предвестник надвигающейся теплой весенней погоды. Также обильное течение березового сока трактуется как предсказание дождливого лета, а звук грома указывает на предстоящие холода.

Церковный праздник
Церковный праздник

Традиционно считается, что в этот день следует избегать приготовления много блюд, чтобы сохранить хорошее здоровье. Кроме того, не рекомендуется сидеть или отдыхать возле ив, поскольку считалось, что возле них собираются души усопших.

Более того, наши предки заметили, что хорошая погода в этот день предвещает наступающую весну. Считалось, что если молодой человек соберет березовый сок и закопает емкость после его употребления возле ивы, это укрепит связь между его сердцем и любимой.

Напомним, эту валюту больше не принимают: что делать украинцам с "неактуальными" банкнотами

Раннее «Украинцы» писали, как на самом деле правильно белить деревья весной: тонкости, о которых вы даже не знали

Как сообщали «Украинцы», когда сажать виноград весной: секреты опытных агрономов для сладкого и обильного урожая